Вершина Мангупа — пещеры и гроты.
Здесь жили когда-то аланы и готы.
Здесь князь Феодоро стоял до упора,
Сражаясь с врагами — Османским напором.
Остались руины от крепости ныне,
Где жили и бились горы властелины.
18 марта 2014 г. — День воссоеденения Крыма с Россией в результате референдума, прошедшего на полуострове, был подписан Договор о принятии Республики Крым и Севостополя в состав России. «После тяжелого, изнурительного плаванья Крым и Севостополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной прописки — в Россию».
Про эту историческую дату, которая для всех поколений запомнится на все времена, с воспитанниками МБДОУ № 44 «Сибирячок» группы «Радуга» провели беседу «Крым и Россия вместе». Творческие мероприятия, направленные на художественное развитие, расширили чувства патриотизма, закрепить знания о символике России и Крыма. Зажгли любознательность и интерес к прошлому, в истории.
Не смотря на «молодость» этого праздника он весьми любим крымчанами и в Республике проходят множество торжественных и праздничных мероприятий.
Воспитатели МБДОУ № 44 «Сибирячок»
Александрова Светлана Викторовна,
Голышкина Валентина Юрьевна
*На фотографиях воспитанники МБДОУ № 44 «Сибирячок».