27 января 1944 года. Этот день для блокадного Ленинграда стал особенным, потому что спустя 872 дня было окончательно разорвано кольцо вокруг города, «сердцем» которого стали удары метронома. 50 ударов в минуту- всё спокойно, если удары участились, нужно спускаться в убежище. Так Ленинград жил, несмотря на все старания нацистов стереть город с лица земли.
О том, как стойко защищали его взрослые и дети, как боролись с голодом и холодом и не переставали верить в Победу, рассказывали в стенах МБОУ СОШ № 29 на уроке литературы «Тот блокадный Ленинград» ученикам 5−11 классов Плоп Т. Н., Нугманова З. С., Цуренко С. М., Сирачитдинова Л. М., чтецы: Таламанова Д., Шадрин И., Шигапова Е. и Кароян Л.
Ребятам был показан документальный фильм «Согретые Сибирью. Память поколений» (автор сценария и режиссёр Валерия Карташова), что открыл для них новые страницы в истории Ханты-Мансийского автономного округа. Потрясённые увиденным, слушали они голос за кадром, который говорил о том, что из Ленинграда в округ было эвакуировано 10 детских домов. Так дети были спасены.
Самый суровый период блокады пришёлся на осень 1941 года, когда продовольствия в городе почти не было и суточная норма хлеба для детей стала 125 граммов. И держалась она с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Именно в этот период умерло от голода очень много детей и взрослых. Нугманова З. С. испекла хлеб по одному из рецептов блокадного города, чтобы ребята почувствовали боль этой страшной трагедии человечества. Слёзы в глазах детей стали пониманием того, что проявление человечности не имеет возраста и границ.
С каждым годом эта трагическая страница Великой Отечественной войны уходит всё дальше. Но у нас есть Память, что позволяет хранить в сердце то, что сегодня мы называем Жизнью…