«4 сентября 1941 года приказом Военного Совета Сибирского военного округа в городе Тюмени началось формирование 368-й стрелковой дивизии из жителей современных Тюменской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей. Именно в этой дивизии от начала и до конца войны на Карельском фронте сражался мой прадедушка — Клочков Василий Федосеевич, удостоенный за боевые подвиги двух орденов Славы второй и третьей степеней, медалью «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945гг.».
Воевала дивизия на берегах Ладожского и Онежского озер, освобождала Петрозаводск, вела бои на границе с Финляндией.
В июне 1944 года была переброшена в Заполярье и в октябре 1944 года участвовала в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования при форсировании реки Свирь, прорыв сильно укрепленной обороны противника и проявленные личным составом мужество и доблесть Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1944 года 368 стрелковая дивизия была награждена орденом Боевого Красного знамени. После освобождения на берегу Баренцева моря старинного русского города Печенги в октябре 1944 года дивизия, сформированная в Тюмени, стала называться 368 стрелковая Краснознаменная Печенгская дивизия. Перейдя границу с Норвегией, она освобождала город Киркинес и некоторое время дислоцировалась в Норвегии.
Свою первую боевую награду — медаль «За отвагу» — прадедушка получил 14 июля 1944 года, а до этого, когда участвовал во множестве боев с противником, был уже дважды ранен, о чем говорится в архивном наградном листе к этой медали.
Василий Федосеевич был очень уравновешенный, спокойный и рассудительный человек и обязательно всегда занятый каким-нибудь полезным трудом. Прадедушка всегда что-то колотил по хозяйству, держал своих пчёл и угощал всех вкусным мёдом. Длинными зимними вечерами он сидел и вязал на лето рыбацкие сети или чинил кому-то валенки и очень много читал книг.
Прадедушка ушёл из жизни в 1971 году и похоронен на Озернинском кладбище Викуловского района Тюменской области.
Помню! Горжусь!
Антонова Анна, учащаяся МБОУ СОШ № 7, участник отряда «Юные жуковцы»