С 13 декабря по 14 декабря 2025 года в Тюмени состоялся региональный этап XXII Всероссийского химического турнира школьников 8−11-ых классов, в котором приняли участие сургутские гимназисты.
Всероссийский химический турнир школьников — это командное соревнование по решению творческих научных задач, позволяющее участникам расширять свой научный кругозор, применять знания для решения различных задач в области химии и презентовать свои результаты.
Главная задача мероприятия — популяризация науки среди обучающихся, а также знакомство с химией как с областью науки и выход за рамки школьной программы.
Командам из 4−5 учащихся 8−11-ых классов, в рамках турнира, предлагают попробовать себя в решении открытых химических задач и ведении настоящей научной дискуссии, а во время игр — защитить заранее подготовленные научные проекты перед оппонентом другой команды и экспертной комиссией.
Поздравляем наших юных химиков Карпухину Есению, Малинину Марию, Гусеву Арину, Пужалина Льва, Плешань Дмитрия с заслуженным вторым местом.
Этот успех — яркое свидетельство глубокого знания предмета, нестандартного мышления, умения работать в команде и отстаивать свои научные идеи. Ребята достойно представили не только свою гимназию, но и наш город, продолжив славные традиции, заложенные её выдающимся именем — Фарманом Курбановичем Салмановым, чьи открытия требовали такой же смелости и интеллекта.
Желаем команде не останавливаться на достигнутом, черпать вдохновение в этой победе и с тем же азартом и блеском выступить на новых интеллектуальных фронтах.
Отдельная благодарность наставнику команды — Шиндяпиной Ирине Анатольевне, чья поддержка и опыт стали залогом этого высокого результата.
Вперёд, к новым свершениям и открытиям! Мы вами гордимся!