Ученики 8-х классов школы № 1 совершили настоящее путешествие в прошлое, посетив музей геолога «Дом Ф. К. Салманова».
Экскурсия прошла по программе «Пушкинская карта» и стала для ребят ярким погружением в историю освоения Севера.
Школьники побывали в доме, где с 1957 по 1961 год жил знаменитый геолог Фарман Курбанович Салманов, открывший богатейшие нефтяные месторождения Западной Сибири.
Ребята увидели личные вещи и семейные фотографии учёного, познакомились с экспонатами, отражающими труд геологов — буровыми долотами, образцами камней и нефти, старинной техникой, использовавшейся при бурении.
Особое впечатление произвёл домик-вагончик, в котором жили и работали первооткрыватели сибирской нефти.
Это путешествие помогло школьникам лучше понять, как нелегким трудом создавалась история родного края и как важно сохранять память о людях, посвятивших жизнь науке и открытию новых горизонтов.
Администрация МБОУ СОШ № 1
Фото: МБОУ СОШ № 1.
*На фото учащиеся МБОУ СОШ №1, представитель музея геолога «Дом Ф. К. Салманова».